Programmstruktur
Spitze bleiben 19.06.2019

Location: wavespace Berlin

logo etventurewavespace Berlin
Ritterstr. 24-27, Aufgang B
D-10969 Berlin

In Google Maps → öffnen

 

 

Stand: 29.04.2019
Änderungen vorbehalten!

 
Programm Spitze bleiben #13, 19. Juni 2019
Stand: 29.04.2019 | Änderungen vorbehalten
ab 10:45 Uhr Checkin, Zuweisung der Standflächen, Kaffee, Wasser, Snacks
  Co-Moderation:
Dr. Monika Pasetti, May und Partner Rechtsanwälte Mediatoren mbB
Stefan Ritt, Head of Global Marketing bei 3YOURMIND GmbH Berlin
Christian Stein, Keystone Management & Transaction GmbH
12:15 Uhr Begrüßung durch den Gastgeber
Peter Hertz, Christian Lüdtke, etventure
12:15 Uhr Begrüßung
Ulf Leonhard
Vorstellung Portal Cannobe cannot beat experience: Alt genug für Neues
12:30 Uhr Begrüßung durch unsere Sponsoren

  • Robert Feind & Matthias Weingut, McDermott Will & Emery Rechtsanwälte Steuerberater LLP

  • Friedrich Schmidl, Austrian Business Agency

  • Michael Ries, Hong Kong Trade Development Council

  • Andreas Schimert, Neues Fürstentum

  • Heitor Benfeito, Portugal Ventures

12:50 Uhr Premiumpräsentationen

  • Hans van der Linde, Defined Crowd

13:10 Uhr Startups Präsentationen Teil I (a 6 Min)
Intro

  • Arnas Bräutigam,startupdetector
    (Startups auffinden und vorstellen)

  • Tim Vogelsang, Octorank UG
    (Startups/Innovationen (ein)sammeln und vorstellen u.a. für BASF)

14:20 Uhr Startups Präsentationen Teil II (a 6 Minuten)
Intro

  • Hubert Moik, Go Silicon Valley e.V.

15:20 Uhr Kaffeepause
15:50 Uhr Startups Präsentationen Teil III (a 6 Minuten)
16:50 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare
auf Mittelstand mit/für Startups - Teil I


  • Malte von Trotha, Peter Möhrle GmbH & Co. KG

  • Joachim Heinz, Digital Transformation Strategy at MAHLE, co-shift GmbH

  • Dr. Stephan Schunk, Surteco SE

  • Henning Bublies, Director Venture Development, Lufthansa Innovation Hub GmbH

  • N.N., Stihl Digital

  • Klaus Kammermeier, Innovationslabs

  • Benedict Rodenstock, Astutia Ventures GmbH

  • Johannes Hölzl, DIEHL Ventures GmbH

17:30 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare
auf Mittelstand mit/für Startups Teil II


  • Philipp Lehmkuhl, Leiter Digitale Transformation & Unternehmensanalysen

  • MEWA Textil-Service AG & Co. Management OHG

  • Matthias Schievelbusch,TechBoost - Deutsche Telekom

  • Thomas Offner, Startups & Digital PriceWaterhouseCoopers

  • John Lange, Axel Springer hy GmbH , The Axel Springer Ecosystem Firm

  • Hendrik Haenecke, Vorstand Finanzen, Digitalisierung und Vertrieb, BVG (Berliner Verkehrsbetriebe)

  • Carlos Haertel, Senior Advisor, former CTO of GE Europe

  • Volker Kallmayer, Beiersdorf

18:00 Uhr Introduktion Corporate Venture Capital

  • Walter Grassl, Munich Venture Partners

  • Jimmy Massatschi, Innovantage Partners (Berlin - Tel Aviv)

18:30 Uhr Cannobe Panel - wir lieben Startups!

  • Ulf Leonhard

  • Patricia von Tauffkirchen

  • Stefan Ritt

  • Monika Pasetti

  • Christian Stein


ca. 19:00 Uhr Gettogether

  • Sekt Weingut im Zwölberich - Rotwein aus Andalusien

  • Käse von Fritz Blomeyer, Eiscreme von Iceguerilla

22:00 Uhr Ende der Veranstaltung

Unsere letzte Veranstaltung

Handout vom 06. Dezember 2018
Alle Informationen zu Teilnehmerinnen und Teilnehmern sowie zum Programm

Weitere frühere Veranstaltungen →

Videopräsentation des 11. Forums vom 12. Dezember 2017: