spitze bleiben - staying on top
Corporate Venturing
in Manufacturing Industries:
Innovation as a Service
 

Spitze bleiben - Staying on the Top

Zoom-Forum:

30. Forum | Zoom | december 7th, 2021 | Status: november 24th, 2021
(short-term changes are feasible | all times CET p.m.)

 
Program - december 7th, 2021
Programm - 7. Dezember 2021
16:30 Begrüßung
Leonhard Ventures. Cannobe KG

1. Strategischer Partner für Spitze bleiben gewünscht!
2. Aktiv mitwirkende Beteiligte für Babyboomer Portal Cannobe gesucht
3. Trauerportal Withoutu

Ralf Bierent, Mazars
Johann Hofmann, MASCHINENFABRIK REINHAUSEN GMBH
16:45 Grußwort

Orsolya Szlovenszky, Portugal Ventures
17:00 Vorstellung Corporates

Achim Fedyna, Stoba Gruppe
Stephan Schunck, Surteco
Hendrik Hecht, Swisskrono
Thomas Waldmann, Würth
Stefan Scholle, Melitta
Carlos Reinsch, Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)
Nina Kairies, GEWOBAG
Ricardo Garcia, Scantrust
17:20 Vorstellung Regionen

Tanja Flügel, Bayern Innovativ
Norbert Herrmann, Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe Berlin
Sina Ramin Sadegh Nadi, Anna-Sophie Bettmann, CET TU Dortmund, Wirtschaftsförderung Dortmund
Rolf Buehler, Greater Zurich Area
  Special: USA für Unternehmer aus der DACH-Region

Dr. Peter F. Mayer, Stairs Dillenbeck Finley
Sotti Koev, Koev Brothers, Private Investor Group "The Koev Brothers Private Investor Group (Euro-American Connection)" 
17:50 Technology Partner (Elevator Pitches)

Henrique Mateus, Logical Safety
Sonia Ferreira, BestHealth4u
Clemens Saur, Neurocontrols
Sergio Pinto, Beamian
18:00 Startups I

Premium Pitch (10min)
Silvia ten Houten, goodhout (NL)

Martin Fritz, Fritz Marketing, „Nadel“ – Eine Spiel-Lern-Natur-App
Roland May, The Roc Institute
Daniel Schult, CLR Outdoor
Martin Werz, become-a-pro GmbH
Stefanie Engelhard, Unleash Future© Boats GmbH
Holger Lubatschowski, ROWIAK GmbH
19:00 Investoren & Experten

Robert Frowein, Frowein Beteiligungs GmbH
Dr. Lukas M. Stahl, Esq., Managing Attorney, Stahl Law Corporation
Adina Krausz, Toledo Capital
Michael Drettmann, Transforce Partners GmbH
Hanns-Peter Wiese, V I R E T U M  C O N S U L T
Arnas Bräutigam, Startup Detector
Dr. Sascha Peters, Haute Innovation
Laura Baumgärtner, der WHU - Otto Beisheim School of Management
19:40 Startups II
fincrm, Lukas Harter
Xplora, Mafalda Ricca
Optimus Software GmbH, Armin Ridal
Fritz Marketing, Martin Fritz, Portal für nachhaltige, außergewöhnliche und kuratierte Produkte feiner Manufakturen. „Nadel“ – Eine Spiel-Lern-Natur-App.
pimento formate UG, Elle Langer
noocity, Jose Ruivo
Cvasso - Fritzo Cube, Fritz Gruber
NeoLogic, Avi Messica
Polyn, Val Krivenko
Ccrave, Vincent van Dessel
20:40 Experten II
McDermott Will Emery, Nicolaus von Jacobs
Spencer Stuart, Martina Fohr
Allianz, Oliver Breuche
Bonnekamp & Sparing, Rolf-Dieter Sparing, Pia Hilken
Blueberry Walnut GmbH, Anna Wanderwitz
  Finale
Sponsoren & Leonhard Ventures