spitze bleiben - staying on top
Corporate Venturing
in Manufacturing Industries:
Innovation as a Service
 

Spitze bleiben Forum #32 | 24. Mai 2022

Status: 19.05.2022 (kurzfristige Änderungen vorbehalten).

 
Programm - 24. Mai 2022
16:30 Begrüßung

Leonhard Ventures. Cannobe KG
Strategischer Partner für Spitze bleiben gewünscht!

Mazars, Ralf Bierent
Mazar Beratung, Sven Hohensee
MASCHINENFABRIK REINHAUSEN GMBH, Johann Hofmann
17:00 Grußwort

Orsolya Szlovenszky, Portugal Ventures
17:10 Vorstellung Corporates

Surteco, Stephan Schunck
Swisskrono, Hendrik Hecht
Würth, Thomas Waldmann
Haus Schaeben GmbH & Co. KG, Rainer Derwald
Dealsuite.com, Reshem Herm-Singh
Dealsuite.com, Andreas Kluss, Business Development Director
Bertelsmann Stiftung "Zukunft der Nachhaltigkeit", Birgit Wintermann
17:40 Vorstellung Regionen

Bayern Innovativ, Tanja Flügel
Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe Berlin, Norbert Herrmann
Science Startups Berlin by Berlin University Alliance, Christina Lüdtke
Wirtschaftsförderung Dortmund, Sabrina Heix, Julia Jäger
Greater Zurich Area, Rolf Buehler
Investor Summit Liechtenstein, Patrick Stahl
Hong Kong Trade Development Council, Michael Ries
Hong Kong Trade Development Council, Winsome Chan, Director, Germany, Central Europe & Benelux
  Special: USA für Unternehmer aus der DACH-Region

Stairs Dillenbeck Finley, Dr. Peter F. Mayer
Stahl Law LLP (NYC), Lukas Stahl
18:00 Startups I
10 á 6 Minuten
GoClever.io, António Sousa Patrício
Curaluna, Frank Steinmetz
Statpile, Leo Moos
HE3DA- High Energy 3D Accumulator, Martin Smola
JMT-IT-Solutions, Jean-Marc Trobrillant
Svarmi, Kolbeinn Hilmarsson
Seevix, Shlomzi Shen
19:00 Q & A

Teilnehmer
19:20 Investoren & Experten

Frowein Beteiligungs GmbH, Robert Frowein
Constantia New Business, Philipp Thurn und Taxis
Toledo Capital, Artur Dani
ASTUTIA Ventures GmbH, Benedict Rodenstock
Startify GmbH, Yannik Rediske
V I R E T U M  C O N S U L T, Hanns-Peter Wiese
Ethos Human Recruitment GmbH, Dirk Ohlmeier
McDermott Will Emery, Nicolaus von Jacobs
Bonnekamp & Sparing, Rolf-Dieter Sparing, Pia Hilken
Blueberry Walnut GmbH, Anna Wanderwitz
link instinct, Harry flint
19:50 Startups II
10 á 6 Minuten

Xplora, Mafalda Ricca
CHKP Foods, Noam Sharon
Innolytics, Jens-Uwe Meyer
Pimento Formate, Elle Langer
CalWave, Marcus Lehmann
Deproc.os, Haci Bayhan
Olmacura, Marcus Wiesner
Steamatic GmbH, Johannes Enns & Christian Kropp
20:40 Q & A

Teilnehmer