Programm
Spitze bleiben 21. Juni 2018

Landesvertretung Baden-Württemberg
Tiergartenstraße 15, 10785 Berlin

Vorstellung eines teilnehmenden Familienunternehmers

sitronic automotive

sitronic entwickelt, fertigt und vertreibt weltweit Leistungs- und Steuerungselektronik sowie Sensorik für die Automobilindustrie. Neben zwei deutschen Standorten ist das Unternehmen mit der sitronic North America Corp und  mit einer Repräsentanz in Asien auch international vertreten.

sitronic Unternehmensvorstellung als PDF öffnen

 
Spitze bleiben 21. Juni 2018 (per 16.06.2018 | Änderungen vorbehalten)
ab 10:45 Checkin, Zuweisung der Standflächen,
Abgabe der Präsentationen für Startups und
Sprecher, Kaffee, Wasser, Snacks.
12:15 Uhr Begrüßung


Staatssekretär Volker Ratzmann, Bevollmächtigter des Landes Baden-Württemberg beim Bund

Ulf Leonhard

Vorstellung Portal Cannobe: Alt genug für Neues

Co-Moderation:
Martin Dolling, Wagemann & Partner, Berlin
Martina Haas, Autorin, Networking Expertin
Dr. Monika Pasetti, May und Partner Rechtsanwälte Mediatoren mbB
12:30 Uhr Begrüßung durch unsere Sponsoren.

  • Dr. Nikolaus von Jacobs, Partner, McDermott Will & Emery Rechtsanwälte Steuerberater LLP
    "Venture Capital - Rechtliche Fußangeln – Fachübergreifend und global"

  • Stefan Ritt, SLM Solutions "von Ausgründung zum TechDax Wachstumschampion in 3 Jahren"

  • Jens Baumgardt, Wagemann & Partner

  • Friedrich Carl Bohlmann, Austrian Business Agency

  • Rolf Bühler, Greater Zurich Area

  • Michael Ries, Hong Kong Trade Development Council

  • Robert Eggert, Bonnekamp & Sparing

  • David Krause, Adam Opel

  • Sebastian Blecke, GSG Gewerbesiedlungs-Gesellschaft mbH Berlin

  • Heitor Benfeito, Portugal Ventures

12:50 Uhr Startups Präsentationen Teil I (a 6 Minuten)
Moderation: Martin Dolling

  • Maik Störmer & Pierre Sabrowski, dive.sph, dive-sph.de

  • Josef Kwasnitza & Timo Kramer, CYCLEVER GmbH, cyclever.de

  • René Louis Delrieux, Elnura Esen, yoganect S.A., yoganect.com

  • Uwe Zeithammer & Eyal Kaufman,QualityLine Production Technologies, quality-line.org

  • Daniel Duarte, koakult GmbH, koawach.de

  • Hardy Zissel, RFID-Metall-Behälter

  • Markus Jostock & Felix Busch, Arxum Business GmbH. Arxum.com

  • Prof. Udo Seiffert & Friedrich Melchert, SpecOculus Fraunhofer IFF, iff.fraunhofer.de

13:50 Uhr Johann Hofmann, Leiter ValueFacturing®, Maschinenfabrik Rheinhausen, Regensburg: "Industrie 4.0 - wo bleibt der Mensch."
14:15 Uhr Jerry Yang, General Partner, Hardware Club: "why we believe and invest in hardware"
14:30 Uhr Startups Präsentationen Teil II (a 6 Minuten)
Moderation: Martina Haas, Autorin, Networking Expertin

  • Seth Shaw, Tauriga Sciences, Innovative Cleantech; New York

  • Birgit Dürsch & Jakub Bartczak, silvertex aqua GmbH, silvertex-aqua.de

  • Benjamin Krempel, Airwinder, airwinder.com

  • Stephan Collisi, Poolynk, poolynk.com

  • Sebastian Maaß, Sopat, sopat.de

  • Anne Kensy, Packator, packator.com

  • Young-jin Choi, Phineo, phineo.org

  • Gerald Hoff, Fluix.io

  • Gabriele Wander, Mishu, mishu.de

15:30 Uhr Kaffeepause
16:00 Uhr Startups Präsentationen Teil III (a 6 Minuten)
Moderation: Dr. Monika Pasetti

  • Florian Petit & Luisa Martens, Blickfeld GmbH, blickfeld.com

  • Erich Dickfeld, EDISEN-SENSOR-SYSTEME GmbH& Co.KG, edisen.de

  • PD Dr. Christoph Garbe & Benedikt Karolus, HD Vision Systems GmbH, hdvisionsystems.com

  • Mario Paladini & Dirk Jacobs, AiRelo, airelo.me

  • Dave Tjiok & Burkhard von Stackelberg, Dein Stück Erde UG , chillchoc.de

  • Manuel Hug & Xinqiu Chloris Huang, SoFlow AG, so-flow.com

16:45 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare
auf Mittelstand mit/für Startups - Teil I

Moderation: Martin Dolling

  • Dr. Jennifer Pernau, Dr. Arend Oetker Holding GmbH & Co. KG

  • Inga Bauer, Bauer & Böcker GmbH & Co. KG

  • Patrick Kitzinger, Universal Home Accelerator

  • Tibor Kramer, BSH Hausgeräte GmbH

  • Dr. Max Iann, Dr. Max Iann Invest GmbH

  • Johannes Hölzl, DIEHL Ventures GmbH

  • Joachim Heinz, co-shift GmbH

17:30 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare
auf Mittelstand mit/für Startups - Teil II
Impuls Michael Stoll, Steuerberater, Family Office

  • Mach Dein Ding – Starte – Jetzt !

  • Die 10 größten fucking Fehler von startups

  • 70 % scheitern kurzfristig

  • Silicon Valley Fehlerkultur

  • Von den Besten lernen: Würth, Amazon, Uber….

  • Erfolgsgesetze mit Garantie

  • Nischenangebote + Problemlösungen

  • Work hard, play hard

  • Fit for future

17:50 Uhr

  • Verena Reichl, Roland Berger Inkubator

  • Dr. Stephan Schunck, Surteco SE

  • Paolo Bavaj, Henkel KGaA

  • Hubert Moik, Go Silicon Valley

  • Dr. Thorsten Lambertus, Programm-Manager FDays (FraunhoferDays), Fraunhofer Venture

  • Martina Haas, Autorin, Networking Expertin

18:30 Uhr Johannes Ellenberg, Accelerate Stuttgart
Der Startup Code - Was der Mittelstand von Startups lernen kann und muss
18:45 Uhr Christoph Herr, Spotfolio GmbH & Co. KGaA i.G.
Bewertung der Startups - eine Live-Demonstration von Spotfolio
19:15 Uhr Gettogether
Käse von Fritz Blomeyer
21:30 Uhr Ende der Veranstaltung