12. Dezember 2017 | Landesvertretung Baden-Württemberg, Berlin
21. Juni 2018 | Landesvertretung Baden-Württemberg, Berlin

 

Programmstruktur
Spitze bleiben 12. Dezember 2017

Stand 11.10.2017

Programm
Spitze bleiben am 12. Dezember 2017
Landesvertretung Baden-Württemberg, Berlin
(Änderungen vorbehalten!)

Handout vom 29.06.2017 herunterladen.

 
Spitze bleiben 12. Dezember 2017
ab 10:00 Checkin, Zuweisung der Standflächen, Abgabe der Präsentationen für Startups und Sprecher, Kaffee, Wasser, vegetarische und "normale" Maultaschen, alkoholfreies Bier. Fotos (falls gewünscht) vor unserer "wall of fame".
12:15 Uhr Begrüßung
Ulf Leonhard
12:20 Uhr Begrüßung durch unsere Sponsoren.
13:00 Uhr Begrüßung durch unsere Netzwerkpartner.
13:20 Uhr Panel A:
Acht Corporates und Mittelständische Familienunternehmen mit Startup-Aktivitäten stellen sich vor.


  • Dr. Max Iann, Iann Holding (ehemals Seba Dynatronic)

  • Stefan Schulte-Frankenfeld, SSF Partners (ehemals Gloria Feuerlöscher)

  • Dr. Mathias Glasmacher, DIEHL Stiftung & Co. KG / DIEHL Ventures GmbH

  • Burkard Dümler, Adidas AG

  • Dr. Thomas Renner, Vice President Consortium Corporate R&D; Wacker Chemie

  • Philipp Ulbrich, Vice President Innovation Scouting and Co-Investments, EON AG

  • Marcus Böker, PHOENIX CONTACT Innovation Ventures GmbH

  • Dr. Jutta Christine Marx, DILAX Intelcom GmbH

  • Erwin Feldhaus, Managing Director, Metzeler Schaum GmbH

  • Felix Scharf, ideation:hub, Volkswagen AG

  • Ginette Oebel, Basinghall Partners


14:00 Uhr Showcase:

  • Stephan Beyer, BigRep GmbH

  • n.n., Unu GmbH

  • Karl Heinz Bilz, Bilz Idee GmbH ("Höhle der Löwen")

14:20 Uhr Panel B:

Zur Diskussion:

„Corporate Venturing“ im deutschen Mittelstand – Hype oder Chance?
Wie eine Zusammenarbeit mit der Startup-Szene funktionieren kann.

Rolf-Christian Schulte, M.M.Warburg & CO

Download PDF




Sind Startup Investments die (neue) alternative Kapitalanlage? mit börsennotierten VC, Bizangels, Crowdfunding-Plattformen, VCs, Family Office, Private Banking.


  • Bastian Faulhaber, Redstone Digital GmbH

  • Dr. Christian Weiß , Creathor Venture Management GmbH

  • Udo Schloemer, Factory Works GmbH

  • Tienko Rasker, Leapfunder

  • Robert Uhlich, Head of Portfolio Development , Companisto GmbH

  • Hubert Moik, Go Silicon Valley

  • Alexander Kölpin, Westtech Ventures

Specials:
  • Kai Goerlich, Chief Futurist, SAP Inovation Center Network Potsdam

15:20 Uhr Kaffeepause
16:00 - ca. 19:00 Uhr Startup-Präsentationen (aus dem In- und Ausland, in deutscher und englischer Sprache im 8 Minuten Takt in mehreren Räumen parallel (nach Sektoren geclustert).
ab ca. 19:00 Uhr Abendempfang

Chivas 12: auf Einladung von Pernod Ricard Deutschland GmbH

Käse von Fritz Blomeyer, Fingerfood
21:00 Uhr Ende des Forums